Morten Harket
05.12.2013 SAP Arena Mannheim

Morten Harket ist der charismatische Frontmann und Sänger von A-HA, einer norwegischen Formation, die es wie keine andere Band der 80er Jahre schaffte, über einen Zeitraum von 25 Jahren Rock´n Roll und Elektronische Musik erfolgreich zu verschmelzen. Mit ihrer Debütsingle „Take On Me“ landeten Sie nicht nur einen weltweiten Charthit sondern lieferten dazu auch ein Video, dass von den MTV Zuschauern unter die 10 besten Videos aller Zeiten gewählt wurde. Mit Hits wie “The Sun Always Shines on TV”, “The Living Daylights” “Manhattan Skyline”, “Hunting High and Low”, “Summer Moved On” oder „Foot oOf The Mountain“ lieferten die Skandinavier regelmäßige Radiohits, die heute zu den modernen Klassikern zählen. Im Laufe ihrer Karriere verkaufte die Band mehr als 40 Millionen Alben, landete zehn Singles in den Top Ten und erhielt acht MTV-Awards bevor sie sich 2010 genau 25 Jahre nach ihrem Debüterfolg auflöste.

««« zurück

Alle Reviews von A-Z   Alle Reviews nach Datum

weiter »»»

Bild-Nr. 201312052866
Bild-Nr. 201312052848
Bild-Nr. 201312052920
Bild-Nr. 201312052863
Bild-Nr. 201312052819
Bild-Nr. 20131205
Bild-Nr. 201312052845
Bild-Nr. 201312052795
Bild-Nr. 201312053074
Bild-Nr. 201312052780
Bild-Nr. 201312052792
Bild-Nr. 201312052760
Bild-Nr. 201312052722
Bild-Nr. 201312052739
© by Thomas Guthmann | Alle Rechte vorbehalten - All rights reserved | http://www.MusicPress.de| info@musicpress.de